なお、ダムに関する直轄管理区間における河川法許可申請は、当該区間を管理する事務所に提出してください。
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
青森工事事務所 |
藤崎出張所 |
〒038-3802 青森県南津軽郡藤崎町大字藤崎字村井36−1 |
0172-75-3314-3317 |
岩木川 |
左岸 右岸 |
青森県中津軽郡岩木町大字鳥井野字川村8番地先 青森県弘前市大字下湯口字青柳177番地先 |
青森県弘前市大字三和地先(鶴田町との行政境) 青森県北津軽郡板柳町大字小幡地先(鶴田町との行政境) |
旧大蜂川 |
- |
青森県弘前市大字小友字宇田野658番地先の県道橋(小友橋)下流端 |
岩木川への合流点 |
||||
平川 |
- |
青森県弘前市大字撫牛子字橋本635番地先先のJR東日本奥羽本線平川第一鉄道橋 |
岩木川への合流点 |
||||
浅瀬石川 |
- |
青森県南津軽郡田舎館村大字大根子字大川原田4番の2地先の県道朝日橋下流端 |
平川への合流点 |
||||
土淵川 |
- |
青森県弘前市大字大久保字宮本277番地先の県道大久保橋下流端 |
平川への合流点 |
||||
五所川原出張所 |
〒037-0074 青森県五所川原市字岩木町10 |
0173-34-2738-2746 |
岩木川 |
左岸 右岸 |
青森県北津軽郡鶴田町大字野木地先(弘前市との行政境) 青森県北津軽郡鶴田町大字大性地先(板柳町との行政境) |
(河口) |
|
八戸出張所 |
〒039-1103 青森県八戸市長苗代二丁目5−8 |
0178-28-2626-2609 |
馬淵川 |
- |
青森県八戸市大字櫛引字下川原2番の5地先の櫛引橋 |
(河口) |
|
高瀬川総合開発工事事務所 |
小川原湖出張所 |
〒033-0021 青森県三沢市岡三沢3丁目15−6 |
0176-53-3081 |
高瀬川 |
左岸 右岸 |
青森県上北郡上北町上野字北谷地347番の2地先 同町同字106番地先 |
海に至る 海に至る |
津軽ダム工事事務所 |
|
〒036-1411 青森県中津軽郡西目屋村大字田代字神田57 |
0172-85-3005 |
岩木川 (十三湖を含む) |
左岸 右岸 |
青森県中津軽郡西目屋村大字藤川字瀬ノ上115番地先 青森県中津軽郡西目屋村大字居森平字寒沢138番地64地先 |
青森県中津軽郡西目屋村大字藤川字瀬ノ上180番地2地先 青森県中津軽郡西目屋村大字居森平字寒沢75番地4地先 |
左岸 右岸 |
青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字川添48番地先 青森県中津軽郡西目屋村大字字河原沢国有林147班い2小班地先 |
暗門川への合流点 |
|||||
湯の沢川 |
- |
青森県中津軽郡西目屋村大字砂子瀬字尾太国有林124班る小班地先の砂防堰堤下流端 |
岩木川への合流点 |
||||
大沢川 |
- |
青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字大沢国有林144班ろ1小班地先の砂防堰堤下流端 |
岩木川への合流点 |
||||
暗門川 |
- |
青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字国有林180班ろ5小班地先の第2号暗門堰堤下流端 |
岩木川への合流点 |
||||
岩手工事事務所 |
一関出張所 |
〒021-0821 岩手県一関市三関字神田146−1 |
0191-23-2435 |
北上川 |
左岸 右岸 |
岩手県西磐井郡平泉町地先(前沢町との行政境) 同上 |
岩手県東磐井郡藤沢町地先(宮城県との行政境) 岩手県西磐井郡花泉町地先(宮城県との行政境) |
砂鉄川 |
左岸 右岸 |
岩手県東磐井郡東山町松川字岩の下21番地先 岩手県東磐井郡東山町松川同字39番地先 |
北上川への合流点 同上 |
||||
磐井川 |
- |
岩手県一関市山目字里前40番の2地先の県道橋下流端 |
北上川への合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
岩手工事事務所 |
水沢出張所 |
〒023-0828 岩手県水沢市東大通り一丁目2−14 |
0197-24-4173 |
北上川 |
- |
岩手県花巻市地先(石鳥谷町との行政境) |
岩手県胆沢郡前沢町地先(平泉町との行政境) |
人首川 |
左岸 右岸 |
岩手県水沢市羽田町森91番の4地先 岩手県江刺市愛宕字金谷364番地先 |
北上川への合流点 同上 |
||||
胆沢川 |
左岸 右岸 |
岩手県胆沢郡金ヶ崎町大字西根字土橋上66番地先 岩手県水沢市佐倉河字八ツ口62番の2地先 |
北上川への合流点 同上 |
||||
和賀川 |
左岸 右岸 |
岩手県北上市黒沢尻町字町分20地割 68番の2地先 岩手県北上市鬼柳町下鬼柳第5地割 15番の1地先 |
北上川への合流点 同上 |
||||
豊沢川 |
左岸 右岸 |
岩手県花巻市豊沢町50番地先 岩手県花巻市桜町一丁目26番の1地先 |
北上川への合流点 同上 |
||||
猿ヶ石川 |
左岸 右岸 |
岩手県下閉伊郡宮守村字下鱒沢30地割48番の7地先 岩手県下閉伊郡宮守村字下鱒沢20地割13番の7地先から760m上流の地点 |
北上川への合流点 同上 |
||||
盛岡出張所 |
〒020-0862 岩手県盛岡市東仙北一丁目11−11 |
019-636-0368 |
北上川 |
左岸 右岸 |
岩手県盛岡市大字上田字岩脇14番の2地先 岩手県盛岡市大字下厨川字赤平4番地先 |
岩手県稗貫郡石鳥谷町地先(花巻市との行政境) 同上 |
|
雫石川 |
左岸 右岸 |
岩手県岩手郡雫石町第5地割字川原35番の1地先(御所ダム区間下流) 岩手県岩手郡雫石町大字御明神第16地割字中黒沢62番の11地先(御所ダム区間下流) |
北上川への合流点 同上 |
||||
中津川 |
- |
岩手県盛岡市浅岸字柿木平58番の1地先の市道水道橋下流端 |
北上川への合流点 |
||||
赤川 |
左岸 右岸 |
岩手県岩手郡松尾村大字寄木字赤川山国有林492林班い小班地先 岩手県岩手郡松尾村大字寄木字赤川山国有林496林班ロ小班地先 |
岩手県岩手郡松尾村大字寄木第2地割350番字畑地先 岩手県岩手郡松尾村大字寄木第7地割11番1字赤森子地先 |
||||
胆沢ダム |
|
|
|
胆沢川 |
左岸 右岸 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字横岳前山国有林百十七林班ろ十八小班地先の上流端を示す標柱 同町若柳字西前川山国有林九十林班へ一地先の上流端を示す標柱 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字迎市野々七番 二地先の下流端を示す標注 |
尿前川 |
- |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字横岳前山国有林百二十五林班イ小班地先の尿前川堰堤下流端 |
胆沢川への合流点 |
||||
前 川 |
左岸 右岸 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字大平野一番の百四地先の上流端を示す標柱 同町若柳字東前川山国有林六十二林班ロ小班地先の上流端を示す標柱 |
胆沢川への合流点 |
||||
防 沢 |
左岸 右岸 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字東前川山国有林五十八林班い一小班地先の上流端を示す標柱 同町若柳同字国有林五十九林班ち小班地 先の上流端を示す標柱 |
前川への合流点 |
||||
仙台工事事務所 |
岩沼出張所 |
〒989-2441 宮城県岩沼市舘下一丁目2−9 |
0223-22-2801 |
阿武隈川 |
左岸 右岸 |
宮城県角田市西小坂字土瓜93の2 宮城県角田市平貫字北畑47 |
|
白石川 |
左岸 右岸 |
宮城県柴田郡柴田町槻木字寺入山1番の2地先 宮城県柴田郡柴田町大字下名生字須川前106番地先 |
阿武隈川への合流点 同上 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
仙台工事事務所 |
角田出張所 |
〒981-1505 宮城県角田市角田字大坊41 |
0224-63-2315 |
阿武隈川 |
左岸 右岸 |
宮城県伊具郡丸森町耕野字岩92番の1地先(宮城県境) 福島県伊達郡梁川町大字舟生字明神前5 |
宮城県角田市西小坂字土瓜93の2 宮城県角田市平貫字北畑47 |
名取川出張所 |
〒982-0003 宮城県仙台市太白区郡山字源兵衛東63番 |
022-248-2249 |
名取川 |
左岸 右岸 |
仙台市太白区山田字船渡前3番地先 名取市高館熊野堂字五反田51番地の1地先 |
|
|
広瀬川 |
左岸 右岸 |
仙台市若林区新河原町2番地の2地先 仙台市太白区長町字北町119番の6地先 |
名取川への合流点 同上 |
||||
笊川 |
左岸 右岸 |
仙台市太白区富沢字海老沢14番の1地先 仙台市太白区富田字八幡東33番の1地先 |
名取川への合流点 同上 |
||||
北上川下流工事事務所 |
大崎出張所 |
〒989-6111 古川市鶴ヶ埣字鶴田154−3 |
0229-22-0336 |
江合川 |
左岸 右岸 |
古川市桜の目字下川原75番地の18地先 古川市小泉字内高畑1番の1地先 |
上谷地橋の上流端まで |
鳴瀬川 |
左岸 右岸 |
古川市大字引田字川原57番地の1地先 志田郡三本木町斉田字桜館1番地の1地先 |
志田橋上流端まで |
||||
新江合川 |
左岸 右岸 |
古川市鶴ヶ埣字新栗蒔359地先 古川市福沼字中島101番の1地先 |
鳴瀬川への合流点まで |
||||
多田川 |
左岸 右岸 |
古川市西荒井字東田5番の1地先 志田郡三本木町高柳字横江454番の1地先 |
鳴瀬川への合流点まで |
||||
鹿島台出張所 |
〒989-4103 志田郡鹿島台町平渡字東銭神1 |
0229-56-2617 |
鳴瀬川 |
- |
志田橋上流端より |
左岸 7k800まで 右岸 9k700まで 松島町上水道は除く河川横過工作物を含む(涌谷出張所管理を除く) |
|
吉田川 |
左岸のみ |
17k200より |
二子屋橋上流端まで 河川横過工作物を除く |
||||
鞍坪川 |
左岸 右岸 |
桃生郡鳴瀬町西福田字長峯6番の1地先 桃生郡鳴瀬町西福田字長峯1番の4地先 |
鳴瀬川7k800まで |
||||
飯野川出張所 |
〒986-0102 桃生郡河北町成田字根岸山畑5−7 |
0225-62-3102 |
北上川 |
左岸 右岸 |
柳津大橋の上流端より 気仙沼線鉄道橋中心 |
海(追波湾)に至る |
|
旧北上川 |
- |
北上川の分岐点より |
左岸 神取橋上流端まで 右岸 旧迫川合流点まで |
||||
追波川 |
- |
福地水門 桃生郡河北町福地地先 |
北上川への合流点梨ノ木水門を管理する |
||||
米谷出張所 |
〒987-0902 登米郡東和町米谷字古舘5−4 |
0220-42-2154 |
北上川 |
左岸 右岸 |
県境 登米郡東和町錦織字八ヶ森29番の1地先 登米郡中田町上沼大泉字小名倉100番地先 |
柳津大橋の上流端まで 気仙沼線鉄道橋中心 |
|
二股川 |
左岸 右岸 |
登米郡東和町米谷字森合52番地先 登米郡東和町米谷字大沢1番の2地先 |
北上川への合流点まで |
||||
涌谷出張所 |
〒987-0112 遠田郡涌谷町字桑木荒156−1 |
0229-42-2317 |
旧北上川 |
左岸 右岸 |
神取橋上流端より 旧迫川合流点より |
海(石巻湾)に至る |
|
追波川 |
- |
旧北上川からの分岐点から |
左岸 桃生郡河北町小船越字二子畑204番地先 右岸 桃生郡河北町大森字青ヶ崎21番の1地先 梨ノ木水門を除く |
||||
江合川 |
- |
上谷地橋の上流端より |
旧北上川への合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
北上川下流工事事務所 |
鳴瀬川出張所 |
〒981-0215 宮城郡松島町高城字水溜下1−1 |
022-354-3101 |
吉田川 |
左岸 右岸 |
黒川郡大和町吉田字〆切2番(高田橋)地先より(17k200まで) 黒川郡大和町吉田字橋本4番の2(高田橋)地先 |
二子橋上流端より海(松島湾)まで 海(松島湾)まで 河川横過工作物含む(鹿島台出張所管理を除く) |
竹林川 |
左岸 右岸 |
黒川郡富谷町三の関字太子堂中63番の1(新田橋)地先 黒川郡富谷町三の関字太子堂西119番の1(新田橋)地先 |
吉田川への合流点まで |
||||
善川 |
- |
黒川郡大和町落合相川字堰根1番地先(県道橋下流端) |
吉田川への合流点まで |
||||
鳴瀬川 |
左岸 右岸 |
7k800より 9k700より 松島上水道含む |
海(松島湾)まで |
||||
鳴瀬川総合開発調査事務所 |
|
〒989-6117 古川市旭三丁目8−18 |
0229-22-7811 |
田川 |
左岸 右岸 |
宮城県加美郡宮崎町宮崎字北41番15地先 宮城県加美郡宮崎町宮崎字田代岳国有林9林班に小班地先 |
宮城県加美郡宮崎町宮崎字二ツ石5番23番1地先 宮城県加美郡宮崎町宮崎字1番4地先 |
二ツ石川 |
左岸 右岸 |
宮城県加美郡宮崎町宮崎字北35番2地先 宮城県加美郡宮崎町宮崎字39番5地先 |
田川への合流点 同上 |
||||
秋田工事事務所 |
茨島出張所 |
〒010-0065 秋田市茨島五丁目6−29 |
018-962-4362 |
雄物川 |
左岸 右岸 |
秋田県河辺郡雄和町新波字清水木204 雨他県仙北郡協和町小種字大川端80 |
河口 河口 |
旧雄物川 |
左岸 右岸 |
雄物川分派点 雄物川分派点 |
秋田市新屋町字割山21番先 秋田市茨島一丁目28番先 |
||||
子吉川出張所 |
〒015-0012 本荘市石脇字田尻29 |
0184-22-6360 |
子吉川 |
左岸 右岸 |
秋田県由利郡由利町吉沢字堰根川原2−11地先 秋田県由利郡由利町吉沢字百宅2番地先 |
河口 河口 |
|
石沢川 |
- |
本荘市道烏川橋から |
子吉川への合流点 |
||||
湯沢工事事務所 |
十文字出張所 |
〒019-0504 秋田県平鹿郡十文字町十文字新田 字梨木西上38−3 |
0182-42-0109 |
雄物川 |
左岸 右岸 |
秋田県雄勝郡雄勝町小野字芋ケ沢1番の42地先 秋田県雄勝郡雄勝町小野字可成沢113番地先 |
秋田県平鹿郡大森町字新中島地内(88.0kp) 秋田県大曲市角間川町字唐白天地内(87.2kp) |
皆瀬川 |
左岸 右岸 |
秋田県平鹿郡増田町大字戸波字関根25番地先 秋田県雄勝郡稲川町大字三又字古川尻25番地先 |
雄物川への合流点 |
||||
成瀬川 |
左岸 右岸 |
秋田県平鹿郡増田町大字萩袋字真当24番地先 秋田県平鹿郡増田町大字真人字山下8番地先 |
皆瀬川への合流点 |
||||
大納川 |
左岸 右岸 |
秋田県平鹿郡大森町字高口下水戸堤1番の10地先 秋田県平鹿郡大森町字湯の島379番地先 |
雄物川への合流点 |
||||
大曲出張所 |
〒014-0054 秋田県大曲市金谷町25-40 |
0187-63-3340 |
雄物川 |
左岸 右岸 |
秋田県平鹿郡大森町字新中島地内(88.0kp) 秋田県大曲市角間川町字唐白天地内(87.2kp) |
秋田県河辺郡雄和町新波字清水木地内 秋田県仙北郡協和町小種字杉の前地内 |
|
玉川 |
左岸 右岸 |
秋田県仙北郡中仙町長野字開2番地先 秋田県仙北郡中仙町長野字八乙女123番地先 |
雄物川への合流点 |
||||
横手川 |
左岸 右岸 |
秋田県大曲市角間川町下中町73番地先 秋田県大曲市藤木丙字大久保44番地先 |
雄物川への合流点 |
||||
丸子側 |
左岸 右岸 |
秋田県大曲市浜町8番の18地先の国道橋下流端 |
雄物川への合流点 |
||||
能代工事事務所 |
二ツ井出張所 |
〒018-3103 秋田県山本郡二ツ井町荷上場 字中島26 |
0185-73-5432 |
米代川 |
左岸 右岸 |
秋田県山本郡二ツ井町麻生字下田平地先 (鷹巣町との行政界境) 秋田県山本郡二ツ井町麻生字大川向地先(鷹巣町との行政界境) |
河口 河口 |
藤琴川 |
左岸 右岸 |
秋田県山本郡二ツ井町荷上場 荒田9番地先 秋田県山本郡二ツ井町荷上場 字岩堰31番地先 |
米代川への合流点 〃 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
能代工事事務所 |
鷹巣出張所 |
〒018-3301 秋田県北秋田郡鷹巣町綴子字柳中9−1 |
0186-62-1226 |
米代川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡比内町大字扇田字本道端77番地先 大館市大字山舘字大樽木地先 |
秋田県北秋田郡鷹巣町坊沢地先(二ツ井町との行政界境) 秋田県北秋田郡鷹巣町今泉地先(二ツ井町との行政界境) |
小猿部川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡鷹巣町脇神字法泉坊沢65番地先 秋田県北秋田郡鷹巣町脇神字堂々岱屋敷廻60番地先 |
米代川への合流点 〃 |
||||
森吉山ダム工事事務所 |
|
〒018-4301 秋田県北秋田郡森吉町米内沢東川向5 |
0186-72-3015 |
小又川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡森吉町森吉字上釣向川端1番の11地先 秋田県北秋田郡森吉町森吉字小滝1番の4地先 |
秋田県北秋田郡森吉町根森田字ヘクリ14番地先 秋田県北秋田郡森吉町根森田字山下7番の8地先 |
桐内沢川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡森吉町森吉字家ノ前33番地先 秋田県北秋田郡森吉町森吉字ネハトリ沢12番地先 |
小又川への合流点 |
||||
森吉沢川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡森吉町森吉字森吉沢国有林3林班ろ1小班 |
小又川への合流点 |
||||
火ノ沢川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡森吉町森吉字火ノ沢94番地先 |
森吉沢川への合流点 |
||||
丹瀬沢川 |
左岸 右岸 |
秋田県北秋田郡森吉町森吉字丹瀬沢国有林5林班に小班 |
小又川への合流点 |
||||
鳥海ダム調査事務所 |
|
〒015-0001 秋田県本荘市出戸町字給人町13-4 |
0184-23-5120 |
子吉川 |
左岸 右岸 |
秋田県由利郡鳥海町百宅字奥山3番の1地先 秋田県由利郡鳥海町百宅字天配11番の1地先 |
秋田県由利郡鳥海町猿倉字廣野11番の20地先 秋田県由利郡鳥海町下直根字上方9番地先 |
ホーラ沢川 |
- |
ホーラ沢川直轄管理区間全部 |
|
||||
弧息内川 |
- |
弧息内川直轄管理区間全部 |
|
||||
百宅川 |
- |
百宅川直轄管理区間全部 |
|
||||
山形工事事務所 |
寒河江出張所 |
〒991-0043 山形県寒河江市島東239 |
0237-86-3069 |
最上川 |
左岸 右岸 |
山形県西置賜郡白鷹町大字大瀬 山形県西村山郡朝日町大字大船木 |
山形県村山市大字田沢字小野原907番の65地先 山形県村山市大字土生田字高橋1515番の2地先 |
村山野川 |
左岸 右岸 |
山形県東根市大字野田字シタ舟戸橋1090番地先 山形県東根市大字野田字シタ舟戸橋1353番地先 |
最上川への合流点 |
||||
寒河江川 |
左岸 右岸 |
山形県西村山郡河北町大字溝延字宿川4048番の1地先 山形県寒河江市大字日田字前野27番の2地先 |
最上川への合流点 |
||||
須川 |
左岸 右岸 |
山形県山形市大字飯塚字中河原1629番地先 山形県山形市大字飯塚字中河原165番地先 |
馬上川への合流点 |
||||
馬見ヶ崎川 |
左岸 右岸 |
山形県山形市大字成安字前川原2290番地先 山形県山形市大字成安字前川原1693番地先 |
須川への合流点 |
||||
貴船川 |
左岸 右岸 |
山形県山形市大字中野字的場761番地先 山形県山形市大字中野字的場755番の1地先 |
須川への合流点 |
||||
石子沢川 |
- |
山形県東村山郡中山町大字長崎字中川原8039番地の24地先の県道橋下流橋 |
最上川への合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
山形工事事務所 |
長井出張所 |
〒993-0002 山形県長井市屋城町4−39 |
0238-88-2310 |
最上川 |
左岸 右岸 |
山形県長井市大字今泉 山形県長井市大字下伊佐沢 |
山形県西置賜郡白鷹町大字大瀬 山形県西村山郡朝日町大字大船木 |
置賜白川 |
左岸 右岸 |
山形県長井市時庭字中島川原564番の9地先 山形県長井市歌丸字下川原一2182番の9地先 |
最上川への合流点 |
||||
南陽出張所 |
〒999-2232 山形県南陽市三間通14 |
0238-43-2011 |
最上川 |
左岸 右岸 |
山形県米沢市大字中田字堀立川向一21番の乙地先 山形県米沢市大字八木橋西上3616番地先 |
山形県長井市大字今泉 山形県長井市大字下伊佐沢 |
|
元宿川 |
- |
山形県東置賜郡川西町大字西大塚字元宿壱262番の1地先の町道橋下流端 |
最上川への合流点 |
||||
誕生川 |
- |
山形県東置賜郡川西町大字高山字八幡堂東900番地先の県道橋下流端 |
最上川への合流点 |
||||
吉野川 |
- |
山形県南陽市大橋字下宿浦1043番の3地先の鉄道橋下流端 |
最上川への合流点 |
||||
和田川 |
- |
山形県東置賜郡高畠町大字夏茂元津久茂字都雲参60番地先の国道橋下流端 |
最上川への合流点 |
||||
鬼面川 |
左岸 右岸 |
山形県東置賜郡高畠町大字上平柳字下在家1937番の14地先 山形県東置賜郡高畠町大字上平柳字五百野1954番の9地先 |
最上川への合流点 |
||||
天王川 |
- |
山形県米沢市大字下新田字袖谷地516番地先の県道橋下流端 |
最上川への合流点 |
||||
酒田工事事務所 |
酒田出張所 |
〒998-0838 山形県酒田市山居町二丁目12−14 |
0234-22-3604 |
最上川 |
左岸 右岸 |
堀野樋門上流端 羽越本線鉄橋下流端 |
海に至る |
京田川 |
左岸 右岸 |
山形県酒田市大字坂野辺新田字下割14の3地先 山形県酒田市大字落野目字広野7地先 |
最上川への合流点 |
||||
赤川出張所 |
〒997-0011 山形県鶴岡市宝田二丁目3−55 |
0235-23-2032 |
赤川 |
左岸 右岸 |
山形県東田川郡朝日村大字熊出字南俣95の内5地先 山形県東田川郡朝日村大字中野新田字野新田7地先 |
海に至る |
|
大山川 |
左岸 右岸 |
山形県酒田市大字広岡新田字道東34地先 山形県東田川郡三川町大字成田新田字赤沼133地先 |
赤川への合流点 |
||||
内川 |
- |
山形県鶴岡市大宝寺町7の85地先の県道橋下流端 |
赤川への合流点 |
||||
最上川 |
左岸 右岸 |
山形県最上郡戸沢村大字古口字土湯1503−3地先 山形県最上郡戸沢村大字古口字柏沢外8国有林197林班く小班地先 |
堀野樋門上流端 羽越本線鉄橋下流端 |
||||
飽海出張所 |
〒999-6811 山形県飽海郡松山町大字柏谷沢字内山40−1 |
0234-57-2077 |
相沢川 |
左岸 右岸 |
山形県飽海郡松山町大字石名坂字上田元27地先 山形県飽海郡平田町大字楢橋字下川原456地先 |
最上川への合流点 最上川への合流点 |
|
立谷沢川 |
左岸 左岸 |
山形県東田川郡立川町大字清川字上川原4地先 山形県東田川郡立川町大字清川字腹巻野36の20地先 |
最上川への合流点 最上川への合流点 |
||||
新庄工事事務所 |
大石田出張所 |
〒999-4113 北村山郡大石田町大字今宿字鷺の原466−2 |
0237-35-2024 |
最上川 |
左岸 右岸 |
村山市大字田沢字小野原907-65地先 同市大字土生田字高橋1515-2地先 |
尾花沢市毒沢地先 最上郡舟形町富田地先 |
丹生川 |
左岸 右岸 |
北村山郡大石田町大字岩ヶ袋字川向62地先 同町同大字字川向143地先 |
最上川との合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
新庄工事事務所 |
鳥越出張所 |
〒996-0041 新庄市大字鳥越字玉の木1951-12 |
0233-22-6038 |
最上川 |
左岸 右岸 |
尾花沢市毒沢地先 最上郡舟形町富田地先 |
最上郡戸沢村大字古口字土湯1503-3地先 同村大字古口字柏沢外8国有林197林班く小班地先 |
最上小国川 |
左岸 右岸 |
最上郡舟形町富田字矢弓14-1地先 同町長者原字長者原1257-3地先 |
最上川との合流点 |
||||
鮭川出張所 |
〒999-5203 最上郡鮭川村大字川口字鶴田野3018-4 |
0233-55-3020 |
鮭川 |
左右岸 |
最上郡真室川町大字大沢字以上沢向3840-1地先の県道橋 |
最上川との合流点 |
|
泉田川 |
左右岸 |
最上郡鮭川村大字川口字川口2639-7地先の県道橋 |
鮭川との合流点 |
||||
真室川 |
左岸 右岸 |
最上郡真室川町大字川の内字悪土2005地先 同町同大字字高沢1683-4地先 |
鮭川との合流点 |
||||
金山川 |
左岸 右岸 |
最上郡金山町大字山崎字蕎坊野214-1地先 同町同大字字三枝1615地先 |
真室川との合流点 |
||||
月山ダム工事事務所 |
|
〒997-0023 山形県鶴岡市宝田1丁目1−16 |
0235-24-3521 |
梵字川 |
左岸 右岸 |
山形県東田川郡朝日村大字上名川字東山2番の4地先 山形県東田川郡朝日村大字田麦俣字六十里山国有林78林班い小班地先 |
山形県東田川郡朝日村大字上名川字東山9番71地先 山形県東田川郡朝日村大字大網字土倉13番地先 |
田麦川 |
- |
山形県東田川郡朝日村大字田麦俣字七ツ滝180番の9地先の国道下流端 |
梵字川への合流点 |
||||
長井ダム工事事務所 |
|
〒993-0011 山形県長井市舘町北6番6号 |
0238-88-5181 |
置賜野川 |
左岸 右岸 |
長井市寺泉字樋沢国有林六十一林班い小班地先 同市平野字坂沢国有林五十林班む小班地先 |
長井市寺泉字化物沢国有林六十八T林班い小班地先 同市平野字北脇ノ沢四千百六十四番の一地先 |
合地沢 |
左岸 右岸 |
長井市平野字西栃平下4172番20地先 長井市平野字桂谷北4169番1地先 |
長井市平野字西栃平下4172番2地先 長井市平野字神尾4165番1地先 |
||||
濁沢川 |
左岸 右岸 |
長井市平野字南前野4167番1地先 長井市平野字濁り沢4166番2地先 |
長井市平野字桂谷北4169番1地先 長井市平野字神尾4165番1地先 |
||||
布谷川 |
左岸 右岸 |
長井市寺泉字小愛沢国有林67林班ハ小班地先 長井市寺泉字布谷沢国有林65林班ニ小班地先 |
長井市寺泉字比倉国有林67林班ろ小班地先 長井市寺泉字樋浦沢国有林65林班ふ小班地先 |
||||
福島工事事務所 |
伏黒出張所 |
〒960-0502 福島県伊達郡伊達町大字箱崎字中32−1 |
024-583-3233 |
阿武隈川 |
左岸 右岸 |
福島県二本松市南杉田坊主滝72番地先 福島県安達郡白沢村大字和田字滝の沢176番地の4地先 |
宮城県伊具郡丸森町耕野字岩92番の1地先 福島県伊達郡梁川町大字船生字明神前5番の2地先 |
荒川 |
左岸 右岸 |
福島県福島市佐原字山神町3番の1地先 福島県福島市荒井字地蔵原61番地先 |
阿武隈川合流点 阿武隈川合流点 |
||||
松川 |
- |
福島県福島市本内字松川畑2番の4地先の国道橋 |
阿武隈川合流点 |
||||
摺上川 |
- |
福島県伊達郡伊達町字諏訪前1番地先の道路橋 |
阿武隈川合流点 |
||||
広瀬川 |
左岸 右岸 |
福島県伊達郡梁川町字上川原16番の1地先 福島県伊達郡梁川町字鶴ヶ岡16番の1地先 |
阿武隈川合流点 阿武隈川合流点 |
||||
郡山出張所 |
〒963-8061 福島県郡山市富久山町福原字陣場57 |
024-922-3551 |
阿武隈川 |
左岸 右岸 |
福島県須賀川市大字前田川字深田22番の1の国道橋 同上 |
福島県二本松市南杉田坊主滝72番地先 福島県安達郡白沢村大字和田字滝の沢176番地の4地先 |
|
釈迦堂川 |
- |
福島県須賀川市大字西川字牛袋171番の1地先の国道橋 |
阿武隈川合流点 |
||||
笹原川 |
左岸 右岸 |
福島県郡山市安積町荒井字道場67番の4地先 福島県郡山市安積町笹川字広町28番の1地先 |
阿武隈川合流点 阿武隈川合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
||
上 流 端 |
下 流 端 |
||||||
三春ダム管理所 |
|
|
|
大滝根川 |
左岸 右岸 |
福島県田村郡船引町大字芦沢字高屋167番の2地先 同郡三春町大字込木字川平103番地先 |
福島県田村郡三春町大字西方字向山263番の1地先 同町同大字字中ノ内414番の1地先 |
- |
福島県田村郡船引町大字芦沢字高屋125番の3地先の川平橋下流端 |
左岸 福島県田村郡三春町大字西方字向山320番地先 右岸 同町同大字字西方前43番地先 |
|||||
蛇沢川 |
左岸 右岸 |
福島県田村郡三春町大字柴原字四合内89番地先 同町同大字同字88番地先 |
大滝根川への合流点 |
||||
牛縊川 |
左岸 右岸 |
福島県田村郡三春町大字過足字元内106番のイ地先 同町同大字同字122番地先 |
大滝根川への合流点 |
||||
蛇石川 |
左岸 右岸 |
福島県田村郡三春町大字根本字西ノ内99番の1地先 同町同大字字仲田101番地先 |
大滝根川への合流点 |
||||
左岸 右岸 |
郡山市中田町牛縊本郷字大関59番地先 福島県田村郡三春町大字根本字仲田71番の2地先 |
大滝根川への合流点 |
|||||
樋渡川 |
左岸 右岸 |
福島県田村郡三春町大字樋渡字下の前487番地先 同町同大字同字295番地先 |
蛇石川への合流点 |
||||
摺上川ダム工事事務所 |
|
〒960-0231 福島県福島市飯坂町平野字大前田1-4 |
024-542-8545 |
摺上川 |
- |
中ノ沢の合流点 |
福島市飯坂町茂庭字岡畑30番の2地先の市道橋上流端 |
白根沢 |
- |
福島市飯坂町茂庭字白根沢74番地先の上流端を示す標柱 |
摺上川への合流点 |
||||
大深谷沢 |
- |
福島市飯坂町茂庭国有林139林班ぬ小班地先の上流端を示す標柱 |
摺上川への合流点 |
||||
烏川 |
- |
福島市飯坂町茂庭国有林118林班に小班地先の上流端を示す標柱 |
摺上川への合流点 |
||||
叶堂沢 |
- |
福島市飯坂町茂庭国有林136林班ふ小班地先の上流端を示す標柱 |
摺上川への合流点 |
||||
中津川 |
- |
福島市飯坂町茂庭国有林120林班い小班地先の上流端を示す標柱 |
摺上川への合流点 |
||||
北上川ダム統合管理事務所 |
管理第二課 (四十四田ダム) |
〒020-0123 岩手県盛岡市下厨川字四十四田1 |
019-643-7831 |
北上川 |
右岸 左岸 |
岩手県岩手郡玉山村下田第13地割船綱40番の5地先 岩手県岩手郡玉山村渋民第2地割岩鼻44番の2地先 |
岩手県盛岡市大字下厨川字赤平4地先 岩手県盛岡市大字上田字岩脇14地割地先 |
管理第三課 (御所ダム) |
〒020-0055 岩手県盛岡市繋字山根192番地4 |
019-689-2216 |
雫石川 |
右岸 左岸 |
岩手県岩手郡雫石町大字御明神第16地割字中黒沢62番の11地先 岩手県岩手郡雫石町第5地割字川原39番地先 |
岩手県盛岡市繋字北の浦118番の3地先 岩手県盛岡市繋字山根200番の14地先 |
|
南川 |
右岸 左岸 |
岩手県岩手郡雫石町大字西安庭第36地割字半内坂8番の1地先 岩手県岩手郡雫石町大字西安庭第37地割字除107番地先 |
雫石川への合流点 |
||||
矢櫃川 |
右岸 左岸 |
岩手県岩手郡雫石町大字西安庭第38地割字古吉乙4番地先 岩手県岩手郡雫石町大字西安庭第49地割字林平56番の2の3地先 |
南川への合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
|
||
上 流 端 |
下 流 端 |
|
||||||
北上川ダム統合管理事務所 |
石淵ダム |
〒023-0403 岩手県胆沢郡胆沢町若柳字尿前1-9 |
0197-49-2211 |
胆沢川 |
右岸 左岸 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字東下嵐江44番地先 岩手県胆沢郡胆沢町若柳字谷子沢1番の3地先 |
岩手県胆沢郡胆沢町若柳字石淵東前山1番地先 岩手県胆沢郡胆沢町若柳字尿前12番地先 |
|
田瀬ダム |
〒028-0123 岩手県和賀郡東和町田瀬39-1-3 |
0198-44-5211 |
猿ヶ石川 |
右岸 左岸 |
岩手県上閉伊郡宮守村字下鱒沢20地割13番の2より760m上流の地点 岩手県上閉伊郡宮守村字下鱒沢30地割48番の7地先 |
岩手県和賀郡東和町田瀬砥森山国有林104林班の11地先 岩手県和賀郡東和町田瀬第39地割1番の1地先 |
|
|
湯田ダム |
〒024-0341 岩手県和賀郡湯田町杉名畑第44地割162番地15 |
0197-74-2011 |
和賀川 |
右岸 左岸 |
岩手県和賀郡湯田町18地割105番地先 岩手県和賀郡湯田町25番地割56番地先 |
岩手県和賀郡湯田町本内経営区仙人山国有林301林班地先 岩手県和賀郡湯田町沢内経営区後口山国有林7林班小班地先 |
|
|
最上川ダム統合管理事務所 |
白川ダム |
〒999-1112 山形県西置賜郡飯豊町大字高峰字栗梨沢4215 |
0238-75-2131 |
置賜白川 |
左岸 右岸 |
山形県西置賜郡飯豊町大字上原字下道下368番の1 山形県西置賜郡飯豊町大字上原字上角間田217番の丙 |
山形県西置賜郡飯豊町大字高峰字上坪深4236番の2 山形県西置賜郡飯豊町大字高峰字安導寺4092番 |
|
広河原川 |
左岸 右岸 |
山形県西置賜郡飯豊町大字上原字袖野沢519番の4 山形県西置賜郡飯豊町大字上原字市野原166番の3 |
置賜白川の合流点 置賜白川の合流点 |
|
||||
小屋川 |
左岸 右岸 |
山形県西置賜郡飯豊町大字上原字日陰159番 山形県西置賜郡飯豊町大字須郷字大太郎向34番の10 |
広河原川の合流点 広河原川の合流点 |
|
||||
寒河江ダム管理所 |
〒990-0732 山形県西村山郡西川町大字砂子関158 |
0237-75-2311 |
寒河江川 |
左岸 右岸 |
山形県西村山郡西川町大字大井沢字南蔵1978 山形県西村山郡西川町大字月岡字大井沢676の15 |
山形県西村山郡西川町大字本道寺字風吹364 山形県西村山郡西川町大字月岡字夫レ倉651の3 |
|
|
四ツ谷川 |
左岸 右岸 |
山形県西村山郡西川町大字月山沢字一本木238の8 山形県西村山郡西川町大字月山沢字上野241の80 |
寒河江川の合流点まで 寒河江川合流点まで |
|
||||
大越川 |
左岸 右岸 |
山形県西村山郡西川町大字月山沢字大平239の30 山形県西村山郡西川町大字月山沢字石見堂ケ嶽240の13 |
寒河江川の合流点まで 寒河江川合流点まで |
|
||||
浅瀬石川ダム管理所 |
|
〒036-0404 黒石市大字板留字杉の沢2番地 |
0172-54-8782 |
浅瀬石川 |
左岸 右岸 |
青森県南津軽郡平賀町大字切明字山下69番地先の砂防堰堤 |
黒石市大字袋字富田112番地先 同市大字板留字大川添18番の3地先 |
|
二庄内川 |
左岸 右岸 |
黒石市大字二庄内字要人国有林26林班わ3小班地先 同市同大字字大畑15番の4地先 |
浅瀬石川への合流点 |
|||||
梨木川 |
左岸 右岸 |
黒石市大字袋上字平山54番の1地先 同市同大字字上梨木沢14番の1地先 |
浅瀬石川への合流点 |
|||||
深川 |
左岸 右岸 |
青森県南津軽郡平賀町大字小国字深沢21番の72地先 同町同大字同字21番の18地先 |
浅瀬石川への合流点 |
|||||
青荷川 |
左岸 右岸 |
黒石市大字沖浦字青荷沢国有林36林班に1小班地先 同市同大字字青荷沢国有林36林班に2小班地先 |
浅瀬石川への合流点 |
|||||
小国川 |
左岸 右岸 |
青森県南津軽郡平賀町大字小国字川原田48番の1地先 同町同大字字山下157番地先 |
浅瀬石川への合流点 |
事 務 所 名 |
出 張 所 名 |
所 在 地 |
電 話 番 号 |
河川名 |
管 理 区 間 |
|
||
上 流 端 |
下 流 端 |
|
||||||
鳴子ダム管理所 |
|
〒989-6806 宮城県玉造郡鳴子町字岩渕2−8 |
0229-82-2341 |
江合川 |
左岸 右岸 |
宮城県玉造郡鳴子町鬼首字轟8番4地先 宮城県玉造郡鳴子町鬼首字久瀬下1番地先 |
宮城県玉造郡鳴子町字岩渕5番6地先 宮城県玉造郡鳴子町字柳木2番1地先 |
|
田代川 |
左岸 右岸 |
宮城県玉造郡鳴子町字蟹沢39番の12地先 宮城県玉造郡鳴子町字国有林47林班イの1地先 |
江合川への合流点 |
|||||
釜房ダム管理所 |
|
〒989-1505 宮城県柴田郡川崎町大字小野 字大平山10-6 |
0224-84-2171 |
碁石川 |
左岸 右岸 |
宮城県柴田郡川崎町大字川内字馬引59番地先 宮城県柴田郡川崎町大字川内字溜水161番の2地先 |
迫の沢の合流点 同上 |
|
前川 |
左岸 右岸 |
宮城県柴田郡川崎町大字小野字竜雲寺前1番の1地先 宮城県柴田郡川崎町大字支倉字上針21番の1地先 |
碁石川への合流点 同上 |
|||||
北川 |
左岸 右岸 |
宮城県柴田郡川崎町大字川内字七曲山229番地先 宮城県柴田郡川崎町大字小野字笹平山98番地先 |
碁石川への合流点 同上 |
|||||
七ヶ宿ダム管理所 |
|
〒989-0536 宮城県刈田郡七ヶ宿町字切通52−40 |
0224-37-2122 |
白石川 |
左岸 右岸 |
宮城県刈田郡七ヶ宿町字横川原27番地先 宮城県刈田郡七ヶ宿町字鬼石28番の9地先 |
白石市小原字平37番の1地先 白石市小原字江志堤下104番の1地先 |
|
小柳川 |
左岸 右岸 |
宮城県刈田郡七ヶ宿町字中峯3番の4地先 宮城県刈田郡七ヶ宿町字若林山40番地先 |
白石川への合流点 白石川への合流点 |
|||||
大柳川 |
左岸 右岸 |
宮城県刈田郡七ヶ宿町字若林山36番463地先 宮城県刈田郡七ヶ宿町字滝平47番の1地先 |
白石川への合流点 白石川への合流点 |
|||||
烏川 |
左岸 右岸 |
宮城県刈田郡七ヶ宿町字渡瀬山国有林86林班た小班地先 宮城県刈田郡七ヶ宿町字渡瀬山国有林88林班ロ小班地先 |
白石川への合流点 白石川への合流点 |
|||||
玉川ダム管理所 |
|
〒014-1205 仙北郡田沢湖町玉川字下水無92 |
0187-49-2170 |
玉川 |
左岸 右岸 |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字深沢国有林25林班ほ小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町玉川字舌カキ沢国有林11林班いの2小班地先 |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小袋沢国有林44林班は小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町田沢字水尻沢国有林3林班り小班地先 |
|
湯淵川 |
左岸 右岸 |
秋田県仙北郡田沢湖町玉川字湯淵沢国有林6林班えの1小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町玉川字湯淵沢国有林6林班はの小班1地先 |
玉川への合流点 玉川への合流点 |
|
||||
下明通沢 |
- |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字銅谷屋沢外4生保内事業区玉19林班イ小班地先 |
玉川への合流点 |
|
||||
明通沢 |
左岸 右岸 |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字銅谷沢国有林43林班ロ小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町田沢字銅谷沢国有林43林班い小班地先 |
玉川への合流点 玉川への合流点 |
|
||||
岩の目沢 |
- |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字岩の目沢国有林42林班ろ小班地先の上流端を示す標柱 |
玉川への合流点 |
|
||||
小和瀬川 |
- |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小和瀬沢国有林32林班に小班地先の上流端を示す標柱 |
玉川への合流点 |
|
||||
湯ノ又沢 |
- |
秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小和瀬沢国有林27林班なの2小班地先の上流端を示す標柱 |
小和瀬川への合流点 |
|
||||
渋黒川 |
左岸 右岸 |
秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班む小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林13林班る4小班地先 |
秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班さ小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林13林班る3小班地先 |
|
||||
湯川 |
左岸 右岸 |
東沢の合流点 東沢の合流点 |
秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班ら2小班地先 秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班ロ小班地先 |
|
前へ