児童図画コンクール

令和元年度 江合川及び鳴瀬川水系 児童図画コンクール入選作品

<図画部門>

■特選




【江合川及び鳴瀬川水系】
大崎市立 長岡小学校
2年 阿部 夢路
◆講評

 女の子と男の子が遊びにきたのは大きな川です。
 様々な色の石がたくさんある河原は、どこまでも続いていて、川は青空に溶け込んでいきます。
 でもよく見ると小さな赤い魚、青い魚、カニもいます。
 二人が持っている網に魚は入ったでしょうか。
 川で遊んだ楽しい一日の思い出がよく表されていました。

 審査員:大崎市立 宮沢小学校
     校長 高橋 裕彦 先生より

■金賞

【江合川及び鳴瀬川水系】
大崎市立長岡小学校
1年 山下 大樹
【江合川及び鳴瀬川水系】
美里町立南郷小学校
6年 倉橋 実夢

■銀賞

【江合川及び鳴瀬川水系】
大崎市立古川第四小学校
5年 武田 姫輝
【江合川及び鳴瀬川水系】
東松島市立矢本東小学校
3年 泉谷 駿太
【江合川及び鳴瀬川水系】
東松島市立赤井小学校
4年 佐藤 琥太朗
【江合川及び鳴瀬川水系】
富谷市立富ヶ丘小学校
4年 竹内 海翔

■銅賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
4年 簾内 春汰
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
東松島市立矢本西小学校
5年 松本 大和
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
東松島市立宮野森小学校
2年 門馬 大晟
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立不動堂小学校
3年 平吹 陸
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立不動堂小学校
6年 亀谷 真由
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大和町立吉岡小学校
2年 小山 瑚太朗
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
富谷市立富ヶ丘小学校
4年 蒲野 永昇

<ポスター部門>

■特選



【江合川及び鳴瀬川水系】
加美町立 中新田小学校
2年 髙島 琉斗
◆講評

 手を大きく広げて楽しそうに笑っている男の子は、川遊びが大好きなのでしょう。
 川の中には大きな魚や赤いカニ、ドジョウのような小さな魚もいます。
 木にはセミ、オニヤンマかな大きなトンボも飛んでいる豊かな自然の中でいっぱい遊びたいという思いがよく伝わってきました。
 「川をきれいに」男の子の心からのお願いです。 

 審査員:大崎市立 宮沢小学校
     校長 高橋 裕彦 先生より

■特別賞

【江合川及び鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
6年 本間 未来斗

■金賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
3年 布川 昂暉
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
5年 新妻 こまち
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立広渕小学校
6年 小田島 結子
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立広渕小学校
6年 鈴木 璃莉
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
5年 平形 吏穏
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立沼部小学校
6年 千葉 爽那
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立中埣小学校
4年 伊藤 華

■銀賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
4年 渡邊 優人 
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立広渕小学校
2年 泉 渚奈子
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
2年 水沼 陽人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立富永小学校
1年 本間 瑞季
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立中埣小学校
3年 今野 弥真人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立中埣小学校
4年 小野寺 紅愛
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立南郷小学校
1年 佐藤 誠和
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
涌谷町立涌谷第一小学校
5年 相馬 凜音
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
5年 保原 波瑠也
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立賀美石小学校
3年 千葉 優澄
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立賀美石小学校
4年 尾形 梨桜

■銅賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
5年 長谷川 ももこ
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第四小学校
4年 伊辺 亮誠
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立志田小学校
6年 中川 紗都
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立三本木小学校
2年 鈴木 萌花
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立岩出山小学校
4年 佐藤 さくら
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立岩出山小学校
5年 宇和野 采侑
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立岩出山小学校
3年 嶋田 陽
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立不動堂小学校
6年 大内 みな
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
1年 早坂 晴翔
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
6年 細谷 美風
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
6年 千葉 大雅
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
5年 細谷 大翔
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
5年 片倉 伯
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立宮崎小学校
6年 檜野 柊空
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立宮崎小学校
3年 渡辺 夏永
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立賀美石小学校
3年 千葉 珀月
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立賀美石小学校
5年 後藤 郁美
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立賀美石小学校
6年 佐々木 悠颯
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
色麻町立色麻小学校
3年 氏家 鉄平
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
6年 由利 捷葵
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立西古川小学校
5年 大場 凛華

過去江合川及び鳴瀬川水系児童図画コンクール入選作品