児童図画コンクール

平成29年度江合川及び鳴瀬川水系児童図画コンクール入選作品

<図画部門>

■特選

◆講評(江合川及び鳴瀬川水系 図画部門 特選)
【作者】東松島市立 矢本東小学校 6年 小池 讃良

 美しい川は、周りの風景を生き生きとさせてくれます。木々の緑も遠くの山も、そして空の色も川に写っているようです。
 川で遊ぶ子どもたちの足もとの石もとてもきれいです。
 こんな美しい川の景色や日常生活を大切にしなければ!と思わせてくれる絵ですね。

 審査員:加美町立広原小学校 校長 西塚 弘 先生より



■特別賞

【江合川及び鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
6年 池田 凜胡

■金賞

【江合川及び鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
2年 吉岡 佑一郎
【江合川及び鳴瀬川水系】
大和町立吉岡小学校
5年 飯尾 滉志

■銀賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
4年 三浦 唯愛
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立鹿島台小学校
1年 白坂 七菜
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立三本木小学校
1年 門脇 拓人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立不動堂小学校
4年 亀谷 真由

■銅賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第一小学校
2年 髙橋 宏斗
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
東松島市立鳴瀬桜華小学校
3年 海馬 想
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
東松島市立矢本東小学校
6年 泉谷 優太
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
富谷市立成田小学校
5年 板坂 晴生
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立小牛田小学校
3年 玉田 遥
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立西小野田小学校
3年 早坂 泰希

<ポスター部門>

■特選

◆講評(江合川及び鳴瀬川水系 ポスター部門 特選)
【作者】大崎市立 古川第五小学校 4年 渡邊 翔太

 「ゴミをすてないで!」川の中には捨てられたペットボトルや空き缶、水の色は濁っています。魚は怒ってますよ。
 迫力のある画面構成から、見る人に川をきれいにするように訴える川に住む生き物たちの声が聞こえてくる作品です。

 審査員:加美町立広原小学校 校長 西塚 弘 先生よりより



■金賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第一小学校
3年 安宅 未桜
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
1年 堀越 壱成
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立池月小学校
5年 小野松 暖
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
4年 由利 捷葵
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
6年 武藤 倫
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立西小野田小学校
2年 早坂 光翔/td>

■銀賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立広渕小学校
4年 小田島 結子
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
5年 菊地 はな
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立鹿島台小学校
3年 石川 真凪
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立沼部小学校
3年 鈴木 杏奈
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立大貫小学校
2年 髙橋 陽詩
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第二小学校
6年 大瀧 萌華
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
富谷市立東向陽台小学校
4年 竹内 建人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
富谷市立成田小学校
6年 菊池 泰緒
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立青生小学校
5年 佐々木 聖來
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立旭小学校
4年 檜野 晴人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
色麻町立色麻小学校
3年 花谷 柚季
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
6年 宍戸 美友

■銅賞

【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
3年 津田 美遥
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
石巻市立前谷地小学校
3年 布川 輝
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第五小学校
5年 蘇武 晴
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立大貫小学校
6年 髙橋 美空
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立古川第一小学校
6年 菊地 紗生
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立西古川小学校
5年 佐々木 朱莉
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立東大崎小学校
6年 門間 莉久人
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立富永小学校
4年 佐々木 真吾
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立富永小学校
6年 石﨑 誠
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立敷玉小学校
2年 佐々木 稀慧
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大崎市立池月小学校
3年 高橋 燿羽
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
東松島市立鳴瀬桜華小学校
2年 櫻井 心奈
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
富谷市立東向陽台小学校
2年 樋野 碧梨
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
美里町立小牛田小学校
5年 木村 娃心
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
松島町立松島第二小学校
1年 松本 佐久夜
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
加美町立中新田小学校
4年 髙橋 友愛
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大和町立吉岡小学校
6年 大江 里緒
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大和町立吉岡小学校
5年 横山 惹來
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
4年 早川 美桜
【江合川及び 
 鳴瀬川水系】
大郷町立大郷小学校
5年 熊谷 夢彩

江合川及び鳴瀬川水系児童図画コンクール入選作品