3 国土交通大臣が管理する区間
   国土交通大臣が直轄管理する区間(指定区間外区間)は直轄管理区間一覧表及び概略図のとおりです。(直轄管理区間と都道府県知事が管理する指定区間との境界については、管理境界を示す標杭又は標識が現地に設置されています。)

直 轄 管 理 区 間 一 覧 表

河川名

区分

上 流 端

下 流 端

岩木川(十三湖を含む。)

左岸

青森県中津軽郡岩木町大字鳥井野字川村8番地先

右岸

弘前市大字下湯口字青柳177番地先

左岸

青森県中津軽郡西目屋村大字藤川字瀬ノ上115番地先

青森県中津軽郡西目屋村大字藤川字瀬ノ上180番2地先

右岸

同村大字居森平字寒沢138番64地先

同村大字居森平字寒沢75番4地先

左岸

青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字大川添48番地先

暗門川の合流点

右岸

同村同大字字河原沢国有林147林班い2小班地先

旧大蜂川

 

弘前市大字小友字宇田野658番地先の県道橋下流端

岩木川への合流点

平川

 

弘前市大字撫牛子字橋本635番地先の日本国有鉄道奥羽本線平川第一鉄橋

岩木川への合流点

浅瀬石川

 

青森県南津軽郡田舎館村大字大根子字大川原田4番の2地先の県道旭橋下流端

平川への合流点

左岸

青森県南津軽郡平賀町大字切明字山下69番地先の砂防堰堤

黒石市大字袋字富田112番地先

右岸

同市大字板留字大川添18番の3地先

二庄内川

左岸

黒石市大字二庄内字要人国有林26林班わ小班地先

浅瀬石川への合流点

右岸

同市同大字字大畑15番の4地先

梨木川

左岸

黒石市大字袋字平山54番の1地先

浅瀬石川への合流点

右岸

同市同大字字上梨子木沢14番の4地先

深川

左岸

青森県南津軽郡平賀町大字小国字深沢21番の72地先

浅瀬石川への合流点

右岸

同町同大字同字21番の18地先

青荷川

左岸

黒石市大字沖浦字青荷沢国有林36林班に1小班地先

浅瀬石川への合流点

右岸

同市同大字字青荷沢国有林36林班に2小班地先

小国川

左岸

青森県南津軽郡平賀町大字小国字川原田48番の1地先

浅瀬石川への合流点

右岸

同町同大字字山下157番地先

土淵川

 

弘前市大字大久保字宮本277番地先のの国道橋下流端

平川への合流点



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

湯の沢川

 

青森県中津軽郡西目屋村大字砂子瀬字尾太国有林124林班る小班地先の砂防堰堤下流端

岩木川への合流点

大沢川

 

青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字大沢国有林144林班ろ小班地先の砂防堰堤下流端

岩木川への合流点

暗門川

 

青森県中津軽郡西目屋村大字川原平字鬼川辺国有林180林班に小班地先の第二号暗門堰堤下流端

岩木川への合流点

高瀬川(小川原湖及び七戸川を含む。)

左岸

青森県上北郡上北町大字上野字北谷地347番の2地先

 

右岸

同町同大字同字106番地先

馬淵川

 

八戸市大字櫛引字下川原2番の5地先の櫛引橋

 

北上川

左岸

岩手県岩手郡玉山村渋民第二地割岩鼻44番の2地先

 

右岸

同村下田第13地割船綱40番の5地先

旧北上川

 

北上川からの分派点

 

江合川

左岸

古川市大字桜の目字下川原75番の18地先

旧北上川への合流点

右岸

同市大字小泉字内高畑1番の1地先

左岸

宮城県玉造郡鳴子町鬼首字轟8番4地先

宮城県玉造郡鳴子町字岩淵5番6地先

右岸

同町鬼首字久瀬下1番地先

同町字柳木2番1地先

新江合川

 

江合川からの分派点

鳴瀬川への合流点

田代川

左岸

宮城県玉造郡鳴子町字蟹沢39番の12地先

江合川への合流点

右岸

同町同字国有林47林班イの1地先

追波川

左岸

旧北上川からの分派

宮城県桃生郡河北町大森字青ヶ崎21番の1地先

右岸

同町小船越字二子畑204番地先

 

宮城県桃生郡河北町福地地先

北上川への合流点

二股川

左岸

宮城県登米郡東和町米谷字森合52番地先

北上川への合流点

右岸

同町米谷字大沢1番の2地先

砂鉄川

左岸

岩手県東磐井郡東山町松川字岩の下21番地先

北上川への合流点

右岸

同町松川同字39番地先

磐井川

 

一関市山目字里前40番の2地先の県道橋下流端

北上川への合流点

人首川

左岸

水沢市羽田町森91番の4地先

北上川への合流点

右岸

江刺市愛宕字金谷364番地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

胆沢川

左岸

岩手県胆沢郡金ヶ崎町大字西根字土橋上66番地先

北上川への合流点

右岸

水沢市佐倉河字八ッ口62番の2地先

左岸

岩手県胆沢郡胆沢町若柳字横岳前山国有林117林班ろ18小班地先の上流端を示す標柱

岩手県胆沢郡胆沢町若柳字迎市野々7番2地先の下流端を示す標柱

右岸

同町若柳字西前川山国有林90林班へ1地先の上流端を示す標柱

尿前川

 

岩手県胆沢郡胆沢町若柳字横岳前山国有林125林班イ小班地先の尿前川堰堤下流端

胆沢川への合流点

前川

左岸

岩手県胆沢郡胆沢町若柳字大平野1番の104地先の上流端を示す標柱

胆沢川への合流点

右岸

同町若柳字東前川山国有林62林班ロ小班地先の上流端を示す標柱

防沢

左岸

岩手県胆沢郡胆沢町若柳字東前川山国有林58林班い1小班地先の上流端を示す標柱

前川への合流点

右岸

同町若柳同字国有林59林班ち小班地先の上流端を示す標柱

和賀川

左岸

北上市黒沢尻町字町分20地割68番の2地先

北上川への合流点

右岸

同市鬼柳町下鬼柳第5地割15番の1地先

左岸

岩手県和賀郡湯田町25地割56番地先

岩手県和賀郡湯田町沢内経営区後口山国有林7林班小班地先

右岸

同町18地割150番地先

同町本内経営区仙人山国有林301林班地先

豊沢川

左岸

花巻市豊沢町50番地先

北上川への合流点

右岸

同市桜町1丁目26番の1地先

猿ヶ石川

左岸

岩手県上閉伊郡宮守村字下鱒沢30地割48番の7地先

北上川への合流点

右岸

同村同字20地割13番の2地先から760メートル上流の地点

雫石川

左岸

岩手県岩手郡雫石町第5地割字川原35番の1地先

北上川への合流点

右岸

同町大字御明神第16地割字中黒沢62番の11地先

南川

左岸

岩手県岩手郡雫石町大字南畑第33地割字北舛沢89番の3地先

雫石川への合流点

右岸

同町大字西安庭第36地割字半内坂21番の3地先

矢櫃川

左岸

岩手県岩手郡雫石町大字西安庭第48地割字古吉62番地先

南川への合流点

右岸

同町同大字第48地割字古吉9番地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

中津川

 

盛岡市浅岸字柿木平58番の1地先の市道水道橋下流端

北上川への合流点

赤川

左岸

岩手県岩手郡松尾村大字寄木字赤川山国有林492林班い小班地先

岩手県岩手郡松尾村大字寄木第2地割350番字畑地先

右岸

同村同大字同字国有林496林班ロ小班地先

同村大字寄木第7地割11番1字赤森子地先

鳴瀬川

左岸

古川市大字引田字川原57番の1地先

 

右岸

宮城県志田郡三本木町斉田字桜館1番の1地先

吉田川

 

宮城県黒川郡大和町吉田字〆切2番地先の国道橋

鳴瀬川への合流点

善川

 

宮城県黒川郡大和町落合相川字堰根1番地先の県道橋下流端

吉田川への合流点

竹林川

 

宮城県黒川郡富谷町三の関字太子堂中63番の1地先国道橋

吉田川への合流点

鞍坪川

左岸

宮城県桃生郡鳴瀬町西福田字長峯6番の1地先

鳴瀬川への合流点

右岸

同町西福田同字1番の4地先

多田川

左岸

古川市西荒井字東田5番の1地先

鳴瀬川への合流点

右岸

宮城県志田郡三本木町高柳字横江454番の1地先

田川

左岸

宮城県加美郡宮崎町宮崎字北41番15地先

宮城県加美郡宮崎町宮崎字二ッ石5番23番1地先

右岸

同町宮崎字田代岳国有林9林班小班地先

同町同字1番4地先

二ッ石川

左岸

宮城県加美郡宮崎町宮崎字北35番2地先

田川への合流点

右岸

同町同字39番5地先

名取川

左岸

仙台市山田字船渡前3番地先

 

右岸

名取市高館熊野堂字五反田51番の1地先

広瀬川

左岸

仙台市新阿原町2番の2地先

名取川への合流点

右岸

同市長字北町119番の6地先

笊川

左岸

仙台市富沢字海老沢14番の1地先

名取川への合流点

右岸

同市富田字八幡東33番の1地先

碁石川

左岸

宮城県柴田郡川崎町大字川内字馬引59番地先

追の沢への合流点

右岸

同町同大字字溜水160番の2地先

前川

左岸

宮城県柴田郡川崎町大字小野字竜雲寺前1番の1地先

碁石川への合流点

右岸

同町大字支倉字上針21番の1地先

北川

左岸

宮城県柴田郡川崎町大字川内字七曲山229番地先

碁石川への合流点

右岸

同町大字小野字笹平山98番地先

阿武隈川

 

須賀川市大字前田川字深田22番の1地先の国道橋

 



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

白石川

左岸

宮城県柴田郡柴田町大字槻木字寺入山1番の2地先

阿武隈川への合流点

右岸

同町大字下名生字須川前106番地先

左岸

宮城県刈田郡七ヶ宿町字横川原27番地先

白石市小原字平37番の1地先

右岸

同町字鬼石28番の9地先

同市小原字江志堤下104番の1地先

小梁川

左岸

宮城県刈田郡七ヶ宿町字中峯3番の4地先

白石川への合流点

右岸

同町字若林山40番地先

大梁川

左岸

宮城県刈田郡七ヶ宿町字若林山36番の463地先

白石川への合流点

右岸

同町字滝平47番の1地先

烏川

左岸

宮城県刈田郡七ヶ宿町字渡瀬山国有林86林班た小班地先

白石川への合流点

右岸

同町同字国有林88林班ロ小班地先

横川

左岸

宮城県刈田郡七ヶ宿町字柏木山66番地先

白石川への合流点

右岸

同町字萩崎3番の11地先

広瀬川

左岸

福島県伊達郡梁川町字上川原16番の1地先

阿武隈川への合流点

右岸

同町字鶴ヶ岡16番の1地先

摺上川

 

福島県伊達郡伊達町字諏訪前1番地先の道路橋

阿武隈川への合流点

 

中ノ沢の合流点

福島市飯坂町茂庭字岡畑30番の2地先の市道橋上流端

白根沢

 

福島市飯坂町茂庭字白根沢74番地先の上流端を示す標柱

摺上川への合流点

大深谷沢

 

福島市飯坂町茂庭国有林139林班ぬ小班地先の上流端を示す標柱

摺上川への合流点

烏川

 

福島市飯坂町茂庭国有林118林班に小班地先の上流端を示す標柱

摺上川への合流点

叶堂沢

 

福島市飯坂町茂庭国有林136林班ふ小班地先の上流端を示す標柱

摺上川への合流点

中津川

 

福島市飯坂町茂庭国有林120林班い小班地先の上流端を示す標柱

摺上川への合流点

松川

 

福島市本内字松川畑2番の4地先の国道橋

阿武隈川への合流点

荒川

左岸

福島市佐原字山神前3番の1地先

阿武隈川への合流点

右岸

同市荒井字地蔵原61番地先

大滝根川

左岸

福島県田村郡船引町大字芦沢字高屋125番3地先の川平橋下流端

福島県田村郡三春町大字西方字向山320番地先

右岸

同町同大字字西方前43番地先

蛇沢川

左岸

福島県田村郡三春町大字柴原字四合内89番地先

大滝根川への合流点

右岸

同町同大字同字88番地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

牛縊川

左岸

福島県田村郡三春町大字過足字元内106番のイ地先

大滝根川への合流点

右岸

同町同大字同字122番地先

蛇石川

左岸

郡山市中田町牛縊本郷字大関59番地先

大滝根川への合流点

右岸

福島県田村郡三春町大字根本字仲田71番の2地先

樋渡川

左岸

福島県田村郡三春町大字樋渡字下の前487番地先

蛇石川への合流点

右岸

同町同大字同字295番地先

笹原川

左岸

郡山市安積町荒井字道場67番の4地先

阿武隈川への合流点

右岸

同市安積町笹川字広町28番の1地先

釈迦堂川

 

須賀川市大字西川字牛袋171番の1地先の国道橋

阿武隈川への合流点

米代川

左岸

秋田県北秋田郡比内町大字扇田字本道端77番地先

 

右岸

大館市大字山館字大樽木地先

藤琴川

左岸

秋田県山本郡二ツ井町荷上場字荒田9番地先

米代川への合流点

右岸

同町荷上場字岩堰31番地先

小又川

左岸

秋田県北秋田郡森吉町森吉字上釣向川端1番の11地先

秋田県北秋田郡森吉町根森田字ヘクリ14番地先

右岸

同町森吉字小滝1番の4地先

同町根森田字山下7番の8地先

桐内沢川

左岸

秋田県北秋田郡森吉町森吉字家ノ前33番地先

小又川への合流点

右岸

同町森吉字ネハトリ沢12番地先

森吉沢川

 

秋田県北秋田郡森吉町森吉字森吉沢国有林三林班ろ小班

小又川への合流点

火ノ沢川

 

秋田県北秋田郡森吉町森吉字火ノ沢94番地先

森吉沢川への合流点

丹瀬沢川

 

秋田県北秋田郡森吉町森吉字丹瀬沢国有林5林班に小班

小又川への合流点

小猿部川

左岸

秋田県北秋田郡鷹巣町脇神字法泉坊沢65番地先

米代川への合流点

右岸

同町脇神字堂ヶ岱屋敷廻60番地先

雄物川

左岸

秋田県雄勝郡雄勝町小野字芋ヶ沢1番の42地先

 

右岸

同町小野字可成沢113番地先

旧雄物川

左岸

雄物川からの分派点

秋田市新屋町字割山21番地先

右岸

同市茨島一丁目28番地先

玉川

左岸

秋田県仙北郡中仙町長野字開2番地先

雄物川への合流点

右岸

同町長野字八乙女123番地先

左岸

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字大深沢国有林25林班ほ小班地先

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小袋沢国有林44林班は小班地先

右岸

同町玉川字舌カキ沢国有林11林班いの2小班地先

同町田沢字水尻沢国有林3林班り小班地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

湯淵川

左岸

秋田県仙北郡田沢湖町玉川字湯淵沢国有林6林班えの1小班地先

玉川への合流点

右岸

同町玉川同字国有林6林班はの1小班地先

下明通沢

 

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字銅屋沢外4生保内事業区玉19林班イ小班地先

玉川への合流点

明通沢

左岸

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字銅屋沢国有林43林班ロ小班地先

玉川への合流点

右岸

同町田沢同字国有林43林班い小班地先

岩の目沢

 

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字岩の目沢国有林42林班ろ小班地先の上流端を示す標柱

玉川への合流点

小和瀬川

 

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小和瀬沢国有林32林班に小班地先の上流端を示す標柱

玉川への合流点

湯の又沢

 

秋田県仙北郡田沢湖町田沢字小和瀬沢国有林27林班なの2小班地先の上流端を示す標柱

小和瀬川への合流点

渋黒川

左岸

秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班む小班地先

秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班さ小班地先

右岸

同町同大字字渋黒沢国有林13林班る小班地先

同町同大字字渋黒沢国有林13林班る3小班地先

湯川

左岸

東沢の合流点

秋田県仙北郡田沢湖町大字玉川字渋黒沢国有林14林班ら2小班地先

右岸

同町同大字字渋黒沢国有林14林班ロ小班地先

丸子川

 

大曲市浜町8番の18地先の国道橋下流端

雄物川への合流点

横手川

左岸

大曲市角間川町下中町73番地先

雄物川への合流点

右岸

同市藤木丙字大久保44番地先

大納川

左岸

秋田県平鹿郡大森町字高口下水戸堤1番の10地先

雄物川への合流点

右岸

同町字湯の島379番地先

皆瀬川

左岸

秋田県平鹿郡増田町大字戸波字関根25番地先

雄物川への合流点

右岸

秋田県雄勝郡稲庭川連町大字三又字古川尻25番地先

成瀬川

左岸

秋田県平鹿郡増田町大字荻袋字真当24番地先

皆瀬川への合流点

右岸

同町大字真人字山下8番地先

左岸

北俣沢の合流点

秋田県雄勝郡東成瀬村椿川字白岩小沢3番地先

右岸

同村椿川字トクラ5番1地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

子吉川

左岸

秋田県由利郡由利町吉沢字堰根川原2番12地先

 

右岸

同町吉沢字百地2番地先

左岸

秋田県由利郡鳥海町百宅字奥山3番1地先

秋田県由利郡鳥海町猿倉字廣野11番20地先

右岸

同町百宅字天配11番1地先

同町下直根字上方9番地先

石沢川(田代川及び仙道川を含む。)

 

本庄市烏川字仲真田233番の1地先の市道烏川橋

子吉川への合流点

ホーラ沢

左岸

秋田県由利郡鳥海町猿倉字奥山7番1地先

子吉川への合流点

右岸

同町同字8番1地先

狐息内沢川

 

秋田県由利郡鳥海町中直根字大倉1番地先

子吉川への合流点

百宅川

左岸

秋田県由利郡鳥海町百宅字清水沢39番1地先

子吉川への合流点

右岸

同町同字31番1地先

最上川(松川を含む。)

左岸

米沢市中田町字堀立川向一21番の乙地先

 

右岸

同市大字花沢字八木橋西上3616番地先

京田川

左岸

酒田市大字坂野辺新田字下割14番の3地先

最上川への合流点

右岸

同市大字落野目字広野7番地先

相沢川

左岸

山形県飽海町郡松山町大字石名坂字上田元27番地先

最上川への合流点

右岸

同県同郡平田町大字楢橋字下川原456番地先

立谷沢川

左岸

山形県東田川郡立川町大字清川字上川原4番地先

最上川への合流点

右岸

同町大字腹巻野36番の20地先

鮭川

 

山形県最上郡真室川町大字大沢字以上沢向3840番の1地先の県道橋

最上川への合流点

泉田川

 

山形県最上郡鮭川村大字川口字川口2639番の7地先の県道橋

鮭川への合流点

真室川

左岸

山形県最上郡真室川町大字川の内字悪土2005番地先

鮭川への合流点

右岸

同町同大字字高沢1683番の4地先

金山川

左岸

山形県最上郡金山町大字山崎字藁防野214番の1地先

真室川への合流点

右岸

同町同大字字三枝1615番地先

最上小国町

左岸

山形県最上郡舟形町富田字矢弓14番の1地先

最上川への合流点

右岸

同町長者原字長者原1257番の3地先

丹生川

左岸

山形県北村山郡大石田町大字岩ヶ袋字川向62番地先

最上川への合流点

右岸

同町同大字同字143番地先



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

村山野川

左岸

東根市大字野田字シタ舟戸橋1090番地先

 

最上川への合流点

右岸

同市同大字同字1353番地先

寒河江川

左岸

 

山形県西村山郡河北町大字溝延字宿川4048番の1地先

最上川への合流点

右岸

寒河江市大字日田字前野27番の2地先

左岸

山形県西村山郡西川町大字大井沢字大禿1950番の1地先

山形県西村山郡西川町大字本道寺字風吹364番地先

右岸

同町大字月岡字上島416番の1地先

同町大字月岡字夫レ倉651番の3地先

四ツ谷川

左岸

山形県西村山郡西川町大字月山沢字一本木238番の8地先

寒河江川への合流点

右岸

同町同大字字上野241番80地先

大越川

左岸

山形県西村山郡西川町大字月山沢字大平239番の30地先

寒河江川への合流点

右岸

同町同大字字石見堂ヶ獄240番の13地先

須川

左岸

山形市大字飯塚字中河原1629番地先

最上川への合流点

右岸

同市同大字同字165番地先

馬見ヶ崎川

左岸

山形市大字成安字前川原2290番地先

須川への合流点

右岸

同市同大字同字1693番地先

貴船川

左岸

山形市大字中野字的場761番の1地先

須川への合流点

右岸

同市同大字同字755番の1地先

石子沢川

 

山形県東村山郡中山町大字長崎字村下8039番の24地先の県道橋下流端

最上川への合流点

置賜野川

左岸

長井市寺泉字桶沢国有林61林班い小班地先

長井市寺泉字化物沢国有林68T林班い小班地先

右岸

同市平野字坂沢国有林50林班む小班地先

同市平野字北脇ノ沢4164番の1地先

合地沢川

左岸

長井市平野字西栃平下4172番の20地先

置賜野川への合流点

右岸

同市平野字桂谷北4169番1地先

濁沢川

左岸

長井市平野字南前野4167番1地先

合地沢川への合流点

右岸

同市平野字濁り沢4166番2地先

布谷沢川

左岸

長井市寺泉字小愛沢国有林67林班ハ小班地先

置賜野川への合流点

右岸

同市寺泉字布谷沢国有林65林班ニ小班地先

置賜白川

左岸

長井市時庭字中島川原564番の9地先

最上川への合流点

右岸

同市歌丸字下川原一2182番の9地先

左岸

山形県西置賜郡飯豊町大字上原字下道下368番の1地先の標柱

山形県西置賜郡飯豊町大字高峰字上坪深4236番の2地先の標柱

右岸

同町同大字字上角間田217番の丙地先の標柱

同町同大字字安道寺4092番地先の標柱



河川名

区分

上 流 端

下 流 端

広河原川

左岸

山形県西置賜郡飯豊町大字上原字前田50番地先

置賜白川への合流点

右岸

同町同大字字向山168番の4地先

小屋川

左岸

山形県西置賜郡飯豊町大字上原字日陰159番地先の標柱

広河原川への合流点

右岸

同町大字須郷字大太郎向34番の10地先

元宿川

 

山形県東置賜郡川西町大字西大塚字元宿壱262番の1地先の町道橋下流端

最上川への合流点

誕生川

 

山形県東置賜郡川西町大字高山字八幡堂東900番地先の県道橋下流端

最上川への合流点

吉野川

 

南陽市大橋字下宿浦1043番の3地先の鉄道橋下流端

最上川への合流点

和田川

 

山形県東置賜郡高畠町大字夏茂元津久茂字都雲参60番地先の国道橋下流端

最上川への合流点

鬼面川(小樽川を含む。)

左岸

山形県東置賜郡高畠町大字上平柳字下在家1937番の14地先

最上川への合流点

右岸

同町同大字字北五百野1954番の9地先

天王川

 

米沢市大字下新田字袖谷地516番地先の県道橋下流端

最上川への合流点

赤川

左岸

山形県東田川郡朝日村大字熊出字南俣95番の内5地先

 

右岸

同村大字中野新田字野新田7番地先

大山川

左岸

酒田市大字広岡新田字道東34番地先

赤川への合流点

右岸

山形県東田川郡三川村大字成田新田字赤沼133番地先

内川

鶴岡市大宝寺町7番の85地先の県道橋下流端

赤川への合流点

梵字川

左岸

山形県東田川郡朝日村大字上名川字東山2番の4地先

山形県東田川郡朝日村大字上名川字東山9番の71地先

右岸

同村大字田麦俣字六十里山国有林78林班い小地先

同村大字大網字土倉13番地先

田麦川

山形県東田川郡朝日村大字田麦俣字七ッ滝180番の9地先の国道橋下流端

梵字川への合流点

前へ

次へ

目次へ